III Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria

II Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria
16 de julho de 2017
 IV Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria
18 de julho de 2017
Show all

III Congresso Brasileiro de Análise Térmica e Calorimetria

Data: 07 a 11 de abril de 2002
Local: Poços de Caldas (MG) – Brasil

PROGRAMA

DIA 07/04/2002 – DOMINGO

14:00 horas: Inscrições e entrega de material: Palace Casino

20:00 horas: Sessão solene de abertura – Auditório do Palace Cassino

21:00 horas. Coquetel de abertura

DIA 08/04/2002 – SEGUNDA FEIRA

08:00 horas: Curso: Fundamentos da Análise Térmica
“Análise Termogravimétrica (TG) e Termogravimétrica Derivada (DTG)” – Massao Ionashiro e Fernando Luiz Fertonani – IQ – UNESP – Araraquara – SP.
Local: Auditório
09:50 horas: Café
Local: Salão Azul Expotérmica
10:10 horas : Palestra Técnica “Quantification of MS and FTIR signals by pulse Thermal Analysis (PulseTA)” – Elisabeth Kapsch – Netzsch -Geraetebau GmbH – Selb – Germany.
Local: Auditório
11:00 horas: Conferência: “High-Resolution Thermogravimetry: a valuable technique for studying periodic” – Mietek Jaroniec – Department of Chemistry – Kent State University – Kent – Ohio – USA.
Local: Auditório
14:00 horas: Palestra Técnica: “Isothermal Crystallization” – Roger L. Blaine – TA Instruments – USA.
Local: Auditório.
14:50 horas: Conferência: “Estudo cinético da pirólise de polietileno de alta densidade sobre o material H-AlMCM-41” – Valter José Fernandes Júnior – UFRN – Natal – RN – BR.
Local: Auditório
15:50 horas: Café
Local: Salão Azul – Expotérmica
16:00 às 17:00 horas: Sessão Coordenada A – Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados

Estudo termogravimétrico da influencia do teor de Rh na reatividade da matriz de Pt frente ao Hg eletrodepositado, de E.Y. Ionashiro; G.R. de Souza; E. Milaré; F.L. Fertonani.

Estudo termoanalítico do sistema Montimorilonita-8-Hidroxiquinolina, de Iêda Ap. Pastre, Irenildes do N. Oliveira, Gledison R. Souza, Elias Y. Ionashiro, Fernando L. Fertonani.

Caracterização por IV, TG/DTG E DRX dos produtos da reação entre a Difenil–4–Amina Sulfonato de Sódio e o Cloreto de Lantânio Hidratado, de Machado,L.C., Marins, A. A. L., Muri, E. J. B., Freitas, J. C.C. Lacerda, J.A.S., Balthar, V.O. e Fulvio, P.F.

Influência dos grupos Pirazolato e Imidazolato sobre o comportamento térmico de Ciclopaladados diméricos de Eduardo Tonon de Almeida, Anderson Martinez Santana, Adelino Vieira de Godoy Netto, Henrique Emilio Zorel Jr., Antonio Eduardo Mauro.

16:00 às 17:00 horas Sessão Coordenada B – Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Caracterização termomecânica de Blenda Amido/Zeína, de Elisângela Corradini, Eliton Souto de Medeiros, Antônio José Felix de Carvalho, Antonio Aprigio S. Curvelo, Luiz H. C. Mattoso.

Condutividade térmica de compósitos PET/PEBD/AL determinada por DSC, de Cristina Moniz Araujo Lopes e Maria Isabel Felisberti.

Estudo da estabilidade térmica do Poli(VC-co-VAc-co-2- HPA) por TGA e FTIR, de Vanderlei Luis Sitta Severgnini, Valdir Soldi e Eduardo Antônio Pinheiro.

Estudo de morfologia cristalina de misturas Poliolefínicas utilizando DSC e WAXS, de Maria José O. C. Guimarães, Marisa C. G. Rocha, Maria Elisabeth F. Garcia e Fernanda M. B. Coutinho.

17:00 às 18.00 horas Sessão Coordenada C – Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados

Estudo da solidificação sob vibração ultra-sônica de ligas de Alumínio por Análise Térmica, de Dedavid, B. A. , Costa, E. M., Sarmento, C.
Estabilidade térmica do complexo [3,22]-Ioneno/PoliI(4-Estirenossulfonato de Sódio), de Eloise Berwig, Vanderlei L.S. Severgnini, Gilmene Bianco, Marly S. Soldi, Eduardo A. Pinheiro, Alfredo T. N. Pires e Valdir Soldi.
Efeito do material de partida na decomposição térmica de (Hidr)óxidos de Ferro, de Alcinéia Conceição Oliveira e Maria do Carmo Rangel
Estudo da remoção de coque da zeólita HZSM-12 com diferentes razões Sílica-Alumina através de TG, de Antonio Osimar S. Silva, Marcelo J. B. Souza, J.M.F.B Aquino e Antonio S. Araújo.

17:00 às 18.00 horas Sessão Coordenada D – Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Fotocalorimetria diferencial aplicada ao estudo da influência de oxigênio na inibição de reações induzidas por radiação ultravioleta, de Carmen Silvia Bentivoglio Ruiz, Luci Diva Brocardo Machado, José Eduardo Volponi.

Caracterização e determinação da idade de tintas à óleo através de Análise Térmica, de Claudia Simone Elias Soares, Luiz Antônio Cruz e Souza, João Cura D´ars e Maria Irene Yoshida.

Morphological and thermal analysis in modified polyethylene, de José Luis Prin, Gilma Hernández, Cristian Puig and Blanca Rojas de Gascue.

Termogravimetria acoplada ao FTIR: aplicação no estudo do látex de seringueira, de Aldo E. Job, Neri Alves, Silvio R. Teixeira, José A. Giacometti.

18:00 horas Posters – Trabalhos de 001 a 057
Local: Salão Azul – Expotérmica

DIA 09/04/2002 – TERÇA FEIRA

08:00 horas: Curso: Fundamentos da Análise Térmica
“Análise Térmica Diferencial (DTA) e Calorimetria Exploratória Diferencial (DSC)” – Luci Diva Brocardo Machado – IPEN/CNEN – São Paulo – SP.
Local: Auditório
09:50 horas: Café
Local: Salão Azul Expotérmica
10:10 horas: Palestra Técnica: “Caracterização de Materiais Poliméricos utilizando DMA – Análise Dinâmico Mecânica ( Strain e Stress Control )” – Cesar Gonzalez – Diretor da Rheometric para América Latina.
Local: Auditório
11:00 horas: Conferência: “TG-MS investigation of organic compounds” – Csaba Novak – Institute of General and Analytical Chemistry – Budapest University of Technology and Economics – Budapest – HU
Local: Auditório
14:00 horas: Palestra Técnica: “Comparative discussion of hyphenated techniques in materials characterization” – Kurt Vogel – Mettler-Toledo, GmbH, Switzerland.
Local: Auditório
14:50 horas: Conferência: “DSC aplicado a polímeros” – Cheila Gonçalves Mothé – EQ – UFRJ – Rio de Janeiro – RJ – BR
Local: Auditório
15:50 horas: Café – Local: Salão Azul Expotérmica
16:00 às 17:00 horas Sessão Coordenada E – Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados

Termogravimetria de compostos de intercalação entre Trióxido de Molibdênio lamelar e Aminas, de Irinaldo P. da Silva Filho, Viviane de A. Cardoso, Bruno Parente, Antonio G. de Souza e Liliane M. Nunes.

Avaliação da combustão do carvão e sorção de SO2 em calcário por DTA E TG acoplado a um analisador de gás, de Claudionor Gomes da Silva Filho, Paula Manoel Crnkovic, Fernando E.Milioli, Josmar D. Pagliuso.

Análise térmica diferencial de amostras de Céria não – estequiométrica obtidas via síntese hidrotérmica sob condições brandas, de Luiz Fernando Brum Malta, Valeska da Rocha Caffarena, Marta Eloísa Medeiros, Tsuneharu Ogasawara.

Estudo de hidratação de cimento Portland tipo I por Calorimetria Exploratória Diferencial (DSC), de Renato Moutinho da Rocha, Daniela dos Santos Garcia, Jo Dweck.

16:00 às 17:00 horas Sessão Coordenada F – Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Estudo cinético da decomposição térmica de compostos obtidos por diferentes tipos de compostagens, de A. R. Silva, S. C. Oliveira, M. R. S. Silva, M. S. Crespi, C. A. Ribeiro

Estudo cinético da decomposição térmica de óleos lubrificantes automotivos por Termogravimetria não-isotérmica, de José Carlos Oliveira Santos, Arilson José N. Silva, Francisco Sávio M. Sinfrônio, Iêda Maria Garcia dos Santos, Antônio Gouveia de Souza, Antônio de Souza Araújo, Valter José Fernandes Júnior

Cinética de degradação do polietileno de alta densidade na presença de catalisador, de Sulene Alves de Araújo, Massao Ionashiro, Nedja S. Fernandes, Valter J. Fernandes Jr. e Antonio Sousa Araújo.

Cinética da degradação térmica da N,N,N-Trimetil Quitosana, de Douglas de Britto e Sérgio Paulo Campana Filho.

17:00 às 18:00 horas Sessão Coordenada G – Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados

Recuperação de Fluoretos contidos no Cake, de Mateus de Araújo Carvalho, Maria Irene Yoshida e Cornélio de Freitas Carvalho.

Differential scanning calorimetry determination of thermal stability and homogeneity of Fluoride glasses synthesed by sol-gel, de R. Rolim, P. Melnikov, A. Delben, J.R. Delben.

Estabilidade térmica de complexos de sais de Amônio e Para-Terc-Butilcalix[6]areno, de Egon Schnitzler, Márcio Lazzarotto, Francine Furtado Nachtigall.

Comportamento térmico de sais de PbI2 precursores de detectores de radiação X e Gama, de Icimone Braga de Oliveira, Luci Diva Brocardo Machado e Margarida Mizue Hamada.

17:00 às 18:00 horas Sessão Coordenada H – Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Determinação das energias de ligação em adutos de Tetrabrometo de Estanho com Amidas e Tioamidas, de Pedro Oliver Dunstan.

Parâmetros termoquímicos dos complexos Dimetil e Di-Iso-Propilditiocarbamato de Paládio(II), de José Regis Botelho, Amanda Duarte Gondim, Pedro O. Dunstan, Antônio Gouveia de Souza.

Sílica ancorada com epóxido e posterior reação com etilenodiamina: termoquímica da interação cátion/nitrogênio na interface sólido/líquido, de José A. A. Sales e Claudio Airoldi

Estimativa de parâmetros cinéticos utilizando Calorimetria de reação, de Carlos Fernando Pinto Machado e Silva e João F.Cajaiba da Silva.

18:00 horas Posters – Trabalhos de 058 a 114
Local: Salão Azul – Expotérmica

DIA 10/04/2002 – QUARTA FEIRA

08:00 horas Curso: Fundamentos da Análise Térmica
“Análise Térmica Diferencial (DTA) e Calorimetria Exploratória Diferencial (DSC)” – Luci Diva Brocardo Machado – IPEN/CNEN – São Paulo – SP.
Local: Auditório
09:50 horas Café
Local: Salão Azul Expotérmica
10:10 horas Palestra Técnica: “Techniques and applications of step scan DSC in materials characterization” – Lin Li – Technology Manager -Perkin Elmer Instruments.
Local: Auditório
11:00 horas Conferência: “Sample-Controlled Thermal Analysis (SCTA): a « new world » for analytical, kinetic and preparative applications” – Jean Rouquerol – Université de Provence – Marseille – France
Local: Auditório
14:00 horas Palestra Técnica: “Aplicações de análise térmica na área de farmácia” – Jivaldo do Rosário Matos – IQUSP/Sinc do Brasil – São Paulo – SP – BR.
Local: Auditório
14:50 horas Conferência: “Using thermal techniques to study complex elastomer/filler systems” – D. J. Burlett – The Goodyear Tire & Rubber Company – Ohio – USA
Local: Auditório
15:50 horas Café
Local: Salão Azul – Expotérmica
16:00 às 17:00 horas Sessão Coordenada I
Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados:

Análise Térmica da carne de Coelhos, de V.A. Furukawa, P.J.A. Sobral, A.M.B.Q. Habitante, J.D.F. Gomes.

Estabilidade térmica de Óleos e Gorduras vegetais, de Elaine Alves de Faria, Maria Inês Gonçalves Leles, Massao Ionashiro, Nelson Roberto Antoniosi Filho e Tatiana de Oliveira Zuppa.

Análise simultânea da decomposição térmica de óleos vegetais comerciais por termogravimetria e análise térmica diferencial, de Jo Dweck, Cristiane Mascarenhas S. Sampaio.

Gelatinização do farelo de arroz, de Joselma A. Amorim, Sayonara A. Eliziário, Deysi S. Gouveia, Marta M. Conceição, Maria F. S. Trindade e Antonio G. Souza.

16:00 às 17:00 horas Sessão Coordenada J
Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Protótipo para monitoramentode bioprocessos através de técnica de Análise Térmica Diferencial não convencional, de Jo Dweck, Fabiana Araújo Soares, James da Costa Meneses, Eliana Mossé Alhadeff.

Análise térmica e retração linear em corpos cerâmicos de resíduos de esmeralda, de Ronaldo Regobello, Geraldo José Mangerona Frigo, Zélia S. Macedo, Leonel S. Barros Neto, Antonio C. Hernandes.

Desenvolvimento de pigmentos cerâmicos à base de SnO2:Sn, de M. I. B. Bernardi, C. E. F. Costa, E. R. Leite, E. Longo e A. G. Souza.

Caracterização através de TGA de Bentonita organicamente modificada, de Regina Sandra V. Nascimento, Vera L. P Soares, Viviane J. Menezes, Luciano Batista.

17:00 horas Posters – Trabalhos de 115 a 171
Local: Salão Azul – Expotérmica

DIA 11/04/2002 – QUINTA FEIRA

08:00 horas Curso: Fundamentos da Análise Térmica
“TMA/DMA e suas aplicações” – Sebastião V. Canevarolo Júnior – UFSCar – São Carlos – SP
Local: Auditório
09:50 horas Café
Local: Salão Azul Expotérmica
10:10 Horas Palestra Técnica: ” New advantages in combustion calorimetry” – Elmo Amaya – Ika Works, Inc. – Carolina da Norte – USA
Local: Auditório
11:00 horas Conferência: “Thermal Analysis Applications in Forensics” – Alan T. Riga – Department of Chemistry – Cleveland State University – Cleveland – Ohio – USA and TechCon Inc. – Cleveland – Ohio – USA
Local: Auditório

14:00 horas Conferência: “Caracterizacão de catalisadores heterogêneos via Análise Térmica” – Antonio S. Araujo – UFRN – Natal – RN – BR
Local: Auditório
15:00 às 16:00 horas Sessão Coordenada K – Local: Auditório
Trabalhos a serem apresentados

Caracterização termoanalítica de derivados poliméricos potencialmente esquistossomicidas, de Roberto Parise Filho, Adriano Antunes de S. Araújo, Mery dos Santos Filho, Jivaldo do R. Matos, Maria Amélia Barata da Silveira.

Estudo da estabilidade térmica de misturas Cefalexina-Excipientes, de Diana F. do Nascimento Garcia, Edgardo A. Gómez Pineda e Ana A. Winkler Hechenleitner.

Estudo de estabilidade da matéria-prima Cloridrato de Ranitidina por Análise Térmica, de Altivo Pitaluga Jr., Leonardo Coutada, Harry Albuquerque Onida e Eloan dos Santos Pinheiro.

Estudo do comportamento térmico de biomateriais empregados na liberação controlada de Ciprofloxacina, de Claudia Akemi Ogawa, Ana Maria de Guzzi Plepis.

15:00 às 16:00 horas Sessão Coordenada L
Local: Boite Azul
Trabalhos a serem apresentados

Estudo termoanalítico de fumo comercial por TG/DTG/SDTA, de Cheila G. Mothé; Telma Longanezi e Marcos P. A Campos.

Determinação das temperaturas de ebulição de óleos essenciais de Aniba dukei Konsternans e Pimenta dióica Lindl, por DSC com um porta amostra de vidro com saída capilar, de Jamal S. Chaar, Victor E. Moucherek-Filho, Éder T.G. Cavalheiro, Susete T. Breviglieri e Gilberto O. Chierice.

Decomposiça térmica de uma série de ligantes cis-N,N’- bis(Salicilideno)-1,2-Ciclohexdiamina (cis-Salcn), de Marcelle B. Bedouch, Glimaldo Marino, Eder T.G. Cavalheiro, Edward R. Dockal.

DSC como método para monitorar a preparação de conjugados supramoleculares, de Conceição, E.C; Baracat, M.M, Pereira, N.L, Freitas, O.

16:00 horas Café
Local: Salão Azul – Expotérmica
16:10 horas Posters – Trabalhos de 172 a 229
Local: Salão Azul – Expotérmica
17:10 horas Assembléia Geral Ordinária da ABRATEC
Local Auditório
20:30 horas Posse da nova Diretoria Executiva e Jantar de Encerramento.
Local: Palace Hotel

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

//]]>